22-летний пинчанин, обвиняемый в убийстве и покушении на убийство, предстал перед судом

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 29 августа начала рассмотрение дела 22-летнего неработающего пинчанина. Он обвиняется в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и покушении на убийство.

Как сообщила БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Ольга Грицкевич, поддерживающая государственное обвинение по делу, преступление было совершено 15 февраля с 4.15 до 4.25 в Пинске возле одного из домов на улице Федотова.

Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на противоправное лишение жизни двух человек из хулиганских побуждений, подошел к стоявшему автомобилю «Форд-Гелакси». Сначала он нанес несколько ударов ножом 22-летнему жителю деревни Пинковичи, который находился на водительском сиденье. Затем ранил ножом 20-летнего пассажира, односельчанина водителя. После этого скрылся.

В результате колото-резаных ранений грудной клетки 22-летний потерпевший скончался на месте. 20-летний, у которого была повреждена артерия правого бедра, был доставлен в больницу. Врачам его удалось спасти.

В ходе предварительного расследования пинчанин указал, что хотел отомстить молодым людям, которые накануне избили двух его друзей вблизи одного из баров в Пинске.

По мнению следствия, 20-летний потерпевший участия в драке не принимал, 22-летний — предпринимал меры по прекращению конфликта.

Пинчанин обвиняется по п. 13 ч. 2 ст. 139 УК, ч. 1 ст. 14 УК и п. 1, 13 ч. 2 ст. 139 УК.

Как отметила Грицкевич, на первом судебном заседании обвиняемый заявил, что будет давать показания после допроса потерпевших, свидетелей и исследования письменных материалов по делу.

30 августа в суде будут допрошены свидетели. Фигурант уголовного дела судимости не имеет.