ФБР задержало американца, планировавшего убить Обаму

Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало 40-летнего американца Джозефа Гаргьюло за намерение убить президента США Барака Обаму и незаконное владение арсеналом огнестрельного и холодного оружия, сообщает телеканал Fox News.

Американец был арестован 27 августа, а в его доме были обнаружены огнестрельное оружие, патроны, взрывчатка, электрошокеры и охотничьи ножи.

«Гаргьюло публично заявлял о желании убить президента США, если такая возможность представится во время отдыха Обамы на курорте для игры в гольф на острове Мартас-Винъярд», — говорится в материалах ФБР. Кроме того, подозреваемый неоднократно грозил расправиться с сотрудниками правоохранительных органов США и мусульманами.

ФБР вело наблюдение за американцем с июля текущего года. Гаргьюло неоднократно принимал стероидные препараты и находился в подавленном душевном состоянии.

По данным местных правоохранителей, Гаргьюло жил в собственном мире и поверил в неотвратимый скорый переход США на военное положение.

Президентская семья регулярно отдыхает на острове Мартас-Винъярд. В этом году отпуск главы государства с женой Мишель и дочерьми Малией и Сашей проходил с 6 по 21 августа.