Минская милиция будет переведена на усиленный вариант несения службы

Весь состав столичной милиции еще до начала празднования Дня Минска и приуроченного к нему Минского полумарафона, которые пройдут 3 и 4 сентября, будет переведен на усиленный вариант несения службы с круглосуточной охраной.

Об этом заявил 30 августа на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Андрей Бакач.

«В местах проведения праздничных мероприятий будет работать усиленная охрана», — сообщил представитель милиции.

По его словам, места массовых мероприятий будут огорожены, проход к ним будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты. Бакач пообещал, что таких КПП  будет достаточно для беспрепятственного пропуска горожан к местам массовых мероприятий.

Он напомнил, что на массовые мероприятия не будут пропускать людей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Участников праздников будут проверять на наличие холодного и огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, муляжей или имитаторов оружия, боеприпасов. Запрещено также проходить с «предметами, способными нанести телесные повреждения», с велосипедами и домашними животными.

«Граждане должны минимизировать количество ручной клади, в том числе больших размеров. Возле Дворца спорта будут размещены камеры хранения, куда будет возможность сдать большую ручную кладь, рюкзаки и сумки», — сказал Бакач.

Он также отметил, что для избежания очередей у КПП лучше прийти заранее — за 20-30 минут до начала мероприятий.

На празднике будут дежурить подразделения МЧС и бригады скорой медицинской помощи. На Минском полумарафоне также будут дежурить волонтеры из числа студентов последнего курса медуниверситета.

Основные события празднования 949-летия Минска пройдут 3 сентября и будут сосредоточены на площадке у Дворца спорта и в Верхнем городе. Завершится день музыкально-пиротехническим фейерверк-шоу (начало в 22 часа), сообщает БелаПАН.