Министр образования не считает необходимым создавать независимую структуру для контроля качества образования

Министр образования Михаил Журавков не видит необходимости в создания в Беларуси независимого агентства для контроля качества высшего образования, как того требуют условия выполнения дорожной карты Болонского процесса.

Об этом Журавков заявил 30 августа на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос БелаПАН

Михаил Журавков

«Дорожная карта — это наши совместные действия, план того, что мы собираемся делать, и это не значит, что нам кто-то ставит условия, совершенно нет, — сказал министр. — Однако мы сегодня серьезно прорабатываем вопрос независимой оценки знаний школьников 9-х и 11-х классов. Мы смотрим, как дальше совершенствовать систему лицензирования и оценки работы учреждений образования, кто этим будет заниматься, какие структуры».

Журавков заявил, что сегодня также рассматривается вопрос расширения полномочий Республиканского института контроля знаний (РИКЗ), на который планируется возложить функцию независимой оценки знаний студентов.

«Мы этим вопросом занимаемся, но занимаемся в соответствии с нашими индивидуальными национальными особенностями системы, — сказал министр. — Идет рабочий процесс, никакой спешки нет».

Он подчеркнул, что нет необходимости «вводить еще какие-то структуры непонятно для чего».

Журавков напомнил, что «есть департамент оценки качества знаний при Министерстве образования». «Это официальная структура, которая необходима, чтобы хотя бы подтверждать дипломы, аттестаты, выдавать лицензии. Это должна делать структура государственная. А вот по оценке знаний мы смотрим на наш РИКЗ с целью расширить его полномочия для того, чтобы оценивать знания независимо от школы, региона», — сказал министр.