Замминистра спорта: натурализованная американская гимнастка приехала на Олимпиаду с травмой, у таэквондиста Силлы концентрация мельдония была очень высока

Натурализованная американская спортивная гимнастка Кайли Диксон, представлявшая Беларусь на Олимпиаде-2016, приехала на Игры с травмой. Об этом 30 августа в Минске на пресс-конференции, посвященной подведению итогов Олимпиады в Рио-де-Жанейро, рассказал первый заместитель министра спорта и туризма, шеф миссии белорусской делегации Александр Гагиев.

«О травме гимнастки все узнали только на Олимпиаде. Она прилетала туда прямо из США, где и готовилась. В Беларуси она не была. Когда Диксон прилетела, наши медики ее осмотрели, появились подозрения. Сделали тщательное обследование, которое обнаружило трещину в стопе. Все, что можно было подлечить, подлечили», – конкретизировал замминистра.

Напомним, в квалификации многоборья Диксон показала предпоследний, 58-й, результат.

На вопрос БелаПАН о недопустимости подобных ситуаций, когда спортсмен приезжает с травмой представлять страну и при этом даже ни разу не показывается в ней, Гагиев ответил: «Мы сделали выводы. Думаю, тут мы пошли на поводу у людей, которые все это предлагал, учитывая безысходность в нашей спортивной гимнастике. Сейчас видим, что тут в какой-то степени ошиблись. Если человек хочет выступать за нашу страну, он должен находиться в ней, хотя бы заключительные этапы подготовки, чтобы мы понимали, кого мы везем».

Говоря в целом о натурализации зарубежных спортсменов, чиновник отметил, что является приверженцем «чтобы максимально выступали белорусы», но, в то же время, он не видит ничего плохого в привлечении иностранцев.

На пресс-конференции была поднята еще одна скандальная тема – дисквалификация из-за допинга таэквондиста Армана-Маршалла Силлы, являвшегося одним из главных претендентов на победу в Рио в своей весовой категории.

«Деталей пока нет, идет расследование. Это был удар нам в спину. Никого пока не хочу обвинять. Сегодня, в соответствии с антидопинговыми правилами, персональную ответственность спортсмен несет за все, что попадает в его организм. Даже если это было по халатности, никто обвинений не снимает. Концентрация мельдония – 3100. Это очень высокая концентрация», – сказал Гагиев

При этом он подчеркнул, что тренер спортсмена и сам атлет заверяют, что сами не использовали данный препарат. «Я склонен им верить, поскольку это не тот вид спорта, в котором мельдоний сильно помогал бы даже в плане восстановления», – заключил замминистра.