Замминистра спорта: спортсмены выступали с самоотдачей, но имеем то, что имеем

Первый заместитель министра спорта и туризма, шеф миссии белорусской делегации в Рио-де-Жанейро Александр Гагиев считает, что спортсмены «достойно выступали и готовились к этим стартам очень ответственно». Такую точку зрения он высказал 30 августа на пресс-конференции в Минске, посвященной подведению итогов Олимпиады-2016.

На пресс-конференции помимо Гагиева присутствовали олимпийский чемпион Рио Владислав Гончаров (прыжки на батуте), серебряный призер Иван Тихон (метание молота) и главный тренер сборной по прыжкам на батуте Ольга Власова. Один из заявленных спикеров — генеральный секретарь Национального олимпийского комитета — Анатолий Котов на мероприятие не явился.

На вопрос БелаПАН о том, почему на мероприятии не присутствуют первые лица спортивной отрасли — первый вице-президент НОК Максим Рыженков и министр спорта Александр Шамко — организаторы ответить не смогли. Гагиев по этому поводу заявил: «Участие Рыженкова не планировалось. Министр и Рыженков уже дали развернутые интервью многим СМИ. Котов — у него что-то не получилось в последний момент, не могу сказать».

Возвращаясь к оценке выступления белорусских спортсменов в Рио, замминистра спорта подчеркнул, что «в плане подготовки и обеспечения от команд не было никаких претензий, спортсмены выступали с самоотдачей, но имеем то, что имеем, — девять медалей».

Всего на Олимпиаде страну представляли 123 атлета. Таким образом, медаль завоевана примерно каждым четырнадцатым.

«Я оцениваю то, что спортсмены достойно выступали и готовились к этим стартам очень ответственно. В любом случае медали и все достойные места нужны самим спортсменам, это их профессиональная деятельность, и они идут к этому на протяжении многих лет. Глупо обвинять спортсменов, что они не захотели выложиться и показать хороший результат. Да, у кого-то не получилось. Да, были факторы, которые повлияли на общее количество медалей. Что касается дисквалификации мужской команды по гребле на байдарках и каноэ, у нас даже не было времени что-то опротестовать. Явно две-три медали [в этом виде спорта], не хочу сейчас голословно говорить, но просматривались однозначно. Кому это надо было? Кто сегодня возглавляет федерацию каноэ, входит в исполком? Те же венгры, те же итальянцы. Это все просматривается. Те же венгры боялись нашей мужской команды», — считает Гагиев.

При этом он признал, что были допущены определенные просчеты в процессе подготовки. «Есть и те спортсмены, которые не вышли на пик формы. Тут есть вопросы к тренерам. Пловцы наши в шоке от своего выступления», — сказал Гагиев.

На вопрос БелаПАН, какие критерии он вкладывает в определение «достойное выступление», Гагиев ответил: «Достойное выступление — то, что достойно боролись на Олимпиаде».

Иван Тихон в свою очередь отметил: «Любой спортсмен на крупные соревнования едет бороться, демонстрировать, на что он готов. И только соревнования показывают это. Конечно, каждый надеется на золото. Сказать, что я расстроился из-за серебра… Ну да, было у меня желание выступить лучше, но это не значит, что я прям сильно расстроился. Было огорчение, но и серебро тоже достойно!»

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро белорусская сборная показала худший результат в суверенной истории (с 1996 года). На счету атлетов 9 наград: 1 золотая, 4 серебряные и 4 бронзовые. В общем неофициальном медальном зачете страна заняла 40-е место.