По безналичному расчету оплачивается более половины ЖКУ

Более половины жилищно-коммунальных услуг в Беларуси оплачивается по безналичному расчету  — и по количеству, и по сумме, сообщил на пресс-конференции 30 августа в Минске председатель правления ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП)» Олег Веремейчик. Мероприятие было посвящено внедрению системы безналичных жилищных субсидий.

«Наиболее активно используются каналы банковского обслуживания, — отметил Веремейчик. — Последние месяцы показывают, что количество платежей, совершаемых в отделениях банков, расчетно-кассовых центрах, колеблется в диапазоне 38—40%. То есть 60 и более процентов людей совершают все необходимые платежи дистанционно».

Перевод в дистанционные каналы платежей создает предпосылки и для снижения, в том числе, банковского вознаграждения для жилищно-коммунальных предприятий. С 1 сентября плата через систему «АИС-расчет ЖКУ» снижается с 1,2% до 1%, пишет БелаПАН.

«Мы снизили нагрузку на предприятия и, в конечном счете, на плательщика. Автоматизация является предпосылкой для снижения уровня затрат», — подчеркнул руководитель организации.

Он отметил, что услуги ЖКХ с 2013 года можно оплачивать через отраслевой биллинг «АИС-расчет ЖКУ».

«Мы будем участвовать в системе безналичных жилищных субсидий в части выявительного принципа. Фактически все организации ЖКХ заключили с нашей организацией договор на пользование этим сервисом», — сообщил глава ЕРИП.

Гражданам, которые подпадают под заявительный принцип, «ничего делать не нужно, они получат субсидии автоматически».

ЕРИП принимает более 56 тыс. видов платежей для 12.797 организаций через 23 банка страны.

«Почти на завершающей стадии находится процесс включения в проект ЕРИП РУП «Белпочта». Рассчитываем, что к концу сентября во всех отделениях почты будет доступно совершать платежи через ЕРИП», — отметил Веремейчик.