Суд оштрафовал кандидата в депутаты Ольгу Майорову

Кандидат в депутаты от Объединенной гражданской партии по столичному 107-му Восточному округу Ольга Майорова оштрафована за участие в пикете в поддержку Ульяны Захаренко — матери исчезнувшего экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко.

Как сообщает пресс-служба ОГП, 30 августа суд Первомайского района Минска принял постановление о наложении на нее штрафа в 50 базовых величин (1.050 рублей), пишет БелаПАН.

Пикет в поддержку Ульяны Захаренко у стен Минского городского суда 1 августа организовали потенциальные кандидаты в депутаты от правоцентристской оппозиционной коалиции в рамках кампании по сбору подписей. В этот день в суде рассматривалась жалоба матери исчезнувшего 17 лет назад политика на определение суда Октябрьского района столицы от 30 мая этого года, который не стал рассматривать дело о признании его безвестно отсутствующим, ссылаясь на то, что расследование уголовного дела по факту убийства Захаренко не завершено.

Это уже третий штраф в отношении Майоровой за период избирательной кампании. «Символично, что рассмотрение этого административного дела произошло именно 30 августа, в Международный день исчезнувших людей, — цитирует пресс-служба председателя партии Анатолия Лебедько. — То, что там происходило, проходило в формате предвыборного пикета по сбору подписей. Конечно, это брутально. Здесь ярко выражена политическая подоплека. Плюс в том, что мы в суде говорили о том, что для нас дело исчезнувших Юрия Захаренко и Виктора Гончара — это один из приоритетов и часть нашей предвыборной платформы. Поэтому если есть попытка просто заткнуть нам рот, то ничего не получится».