ЕАЭС: единый рынок услуг по аудиту, отчетности и бухучету ожидает либерализация

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проекты планов либерализации единого рынка услуг по аудиту, отчетности и бухгалтерскому учету, сообщили БелаПАН в пресс-службе ЕЭК.

Как отметили в комиссии, первоочередным мероприятием плана либерализации в области аудита является разработка проекта соглашения об аудиторской деятельности на территории Евразийского экономического союза. Документ направлен на формирование единого рынка аудиторских услуг. Он предусматривает предоставление лицам любого государства — члена союза права на поставку и получение аудиторских услуг, без ограничений и изъятий. Кроме того, речь идет о признании квалификационных аттестатов аудиторов на территории всех стран Евразийского союза и о признании аудиторских заключений (отчетов), выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран союза.

Как сообщили в пресс-службе, работа над проектом соглашения будет завершена в 2017 году.

Проект плана либерализации по отчетности и бухгалтерскому учету предусматривает проведение сравнительно-правового анализа положений национальных нормативных правовых актов стран союза в этой сфере. После анализа их расхождений предполагается разработать предложения по гармонизации соответствующей нормативной базы государств-членов, в том числе в части применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В ближайшее время проекты планов либерализации будут вынесены на рассмотрение совета комиссии. Окончательно эти планы будут одобрены президентами стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета. «Либерализация рынков услуг призвана улучшить условия для бизнеса стран союза путем создания возможности для расширения рынков», — подчеркнули в ЕЭК.

Ранее были рассмотрены и одобрены 18 планов либерализации отдельных секторов услуг.