На День белорусской письменности в Рогачеве ожидают белорусов из 19 стран

На День белорусской письменности, который пройдет 4 сентября в Рогачеве (Гомельская область), впервые за всю историю этого праздника приедет большая делегация белорусов зарубежья, проживающих в 19 странах, сообщил на пресс-конференции 31 августа в Минске первый заместитель министра информации Игорь Луцкий.

Чиновник рассказал, что ко Дню белорусской письменности в целом приурочено около сотни мероприятий, которые пройдут в Рогачеве и других городах Беларуси.

Так, 2 сентября в Гомельской областной универсальной библиотеке имени Ленина при участии белорусских, российских и украинских писателей откроется выставка, посвященная жизни и творчеству драматурга и сценариста, народного писателя БССР Андрея Макаенка. В тот же день в Гомеле состоится торжественное открытие X международного фестиваля «Славянские литературные дожинки», а также пройдет награждение победителей областного литературного конкурса «Православие — моя надежда».

Утром 3 сентября в Национальной библиотеке в Минске состоится десятый международный круглый стол «Созвучие. Слово Скорины в современном мире».

В Рогачеве в этот день начнет работу Фестиваль книги и прессы, пройдут литературные чтения, откроются художественные и литературные выставки, в том числе посвященные 75-летию со дня рождения Владимира Мулявина, 95-летию со дня рождения Ивана Мележа, 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы, 125-летию со дня рождения Максима Богдановича.

В полдень основного дня, 4 сентября, на центральной площади Рогачева состоится торжественная церемония открытия Дня белорусской письменности, на которой гостям праздника покажут художественно-театрализованную постановку «Беларусь — спрадвечная песня». После этого на главной сцене будут объявлены имена лауреатов Национальной литературной премии.

В течение всего дня гости праздника смогут посетить многочисленные выставки, литературные чтения и встречи с писателями.

День белорусской письменности в Рогачеве завершится церемонией передачи эстафеты проведения праздника Полоцку, концертом, посвященным Владимиру Мулявину, и фейерверком.