Учителя будут получать надбавки к зарплате при оказании платных услуг в школе

В Беларуси установлены надбавки к заработной плате учителям при оказании ими платных образовательных услуг в школе.

Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 30 августа 2016 года №688, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В соответствии с постановлением учителям, работающим в должности педагога дополнительного образования, при оказании ими платных образовательных услуг в учреждениях общего среднего образования установлены надбавки за наличие квалификационной категории учителя.

"Принятие постановления позволит производить оплату труда педагогу дополнительного образования при оказании платных образовательных услуг с учетом имеющейся квалификационной категории учителя, отметила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун. Например, педагог дополнительного образования за вторую квалификационную категорию учителя получит надбавку в размере 30% тарифной ставки, за первую квалификационную категорию - 55%, за высшую категорию - 90%, за категорию учителя-методиста - 120%".
 
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

  • Я так вспоминаю Штирлица, тьфу, В. Тихонова, в роли именно Учителя. Напомню, кто не в курсе - фильм "Доживём до понедельника"... ... Мда. А чего нынче требуют от педагогов? Не свои классы учеников воспитывать, быть специалистами (за это мало платят), а быть в какой-то мере путанами. В том смысле, что оказывать платные услуги клиентам. Под руководством госсутенёра. Куда-то не туда мы приехали... "Единица".
  • Владимир Старченко
    Разрешить школе - проводить любые курсы и вообще вести бизнес --- и учителям открывать ИП или ремесленная регистрация , арендовать за бесплатно класс и зарабатывать - ученикам также вести работу / кроме запрещенных типа наркотики/ открывать стартапы и тоже начинать вести бизнес. И все будет хорошо.