Лукашенко поздравил Каримова с Днем независимости Узбекистана

Александр Лукашенко направил поздравление президенту Узбекистана Исламу Каримову по случаю 25-летия независимости страны, сообщила пресс-служба белорусского руководителя.

«Успехи Узбекистана в социально-экономическом развитии подтверждают правильность взятого курса на строительство сильного и независимого государства», — говорится в поздравлении.

Лукашенко отметил «позитивную динамику в укреплении белорусско-узбекского сотрудничества и пожелал жителям дружественного Узбекистана мира и добра».

29 августа стало известно, что Ислам Каримов перенес инсульт и находится в больнице. Некоторые СМИ сообщили, что президент Узбекистана скончался, другие — что он в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на это, пресс-служба Каримова распространила поздравление от имени президента по случаю 25-летия независимости республики. Младшая дочь Ислама Каримова, Лола Каримова-Телляева, 31 августа сообщила, что отец после инсульта идет на поправку.

Ежегодно 1 сентября в Узбекистане отмечают государственный праздник — День независимости. 31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась внеочередная 7-я сессия Верховного совета, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана.