МИД: Украина призвала Беларусь отказаться от наблюдения за выборами в Крыму и Донбассе

Украинская сторона официально предлагала Беларуси отказаться от участия в наблюдении на российских выборах 18 сентября в Крыму и на местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 1 сентября на брифинге, отвечая на вопрос БелаПАН.

«Мы получали такие предложения от украинской стороны. Что касается участия в наблюдении за выборами в Госдуму РФ, то предполагаем, что наши представители традиционно войдут в состав миссий наблюдателей от международных организаций, членом которых является Республика Беларусь, в частности от СНГ и ОБСЕ», — сказал пресс-секретарь МИД.

«География их участия в наблюдении также останется традиционной исходя из интенсивности и важности межрегиональных контактов. Белорусские представители будут осуществлять наблюдение в приграничных с нашей страной регионах Российской Федерации», — добавил Мирончик.

По его словам, наблюдение также будет вестись в тех российских регионах, где открыты отделения посольства Беларуси, — в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, других городах.

Напомним, 26 августа во время визита в Минск для участия в переговорах по конфликту на Донбассе первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко заявила, что Украина призывает белорусскую сторону в случае проведения местных выборов на Донбассе проигнорировать их, а также выборы в Госдуму России на территории Крыма, не направлять наблюдателей.

«Хочу обратиться к нашим белорусским коллегам с просьбой воздержаться от любых попыток, от, может быть, каких-то настоятельных приглашений Российской Федерации принять участие как наблюдателей в выборах на оккупированных, аннексированных украинских территориях», — сказала Геращенко.

«Мы знаем, что в сентябре в Российской Федерации проходят выборы в Государственную думу. И украинская сторона апеллирует ко всем нашим международным партнерам, ко всем нашим соседям с просьбой воздержаться от того, чтобы посылать своих наблюдателей на аннексированные территории», — дополнила первый вице-спикер Верховной рады. Украина не признает выборы, которые проходят «на откушенной, украденной земле», подчеркнула Геращенко.

В России 18 сентября пройдет единый день голосования по выборам депутатов Госдумы, глав субъектов федерации, а также депутатов местных органов власти. Сроки проведения местных выборов на Донбассе неоднократно переносились, условия и модальности их проведения постоянно обсуждаются в Минске на заседании трехсторонней контактной группы по Украине.

 

Фото ctv.by