Новый посол Израиля в Беларуси будет назначен не раньше ноября

Новый посол Израиля в Беларуси будет назначен не раньше ноября, сообщили БелаПАН в израильском посольстве. «Новый посол пока не назначен, и, скорее всего, следует ожидать назначения уже не раньше ноября», — сказала представитель дипмиссии.

Ранее ожидалось, что новый посол прибудет в Минск до конца лета — об этом сообщила журналистам в апреле временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков (на снимке). По ее словам, еще в апреле кандидатура нового посла в Беларуси находилась на рассмотрении израильского правительства.

Напомним, в 2015 году премьер-министр Биньямин Нетаньяху предложил с целью сокращения издержек ликвидировать семь дипломатических представительств Израиля, в том числе в Беларуси. Правительство эту инициативу поддержало.

В начале 2016 года белорусский МИД сообщил, что в ответ на закрытие посольства Израиля в Минске Беларусь закроет свое посольство в Тель-Авиве, как это предусмотрено «обычной дипломатической практикой». При этом отмечалось, что «израильская сторона совершает ошибку, игнорируя тот факт, что две страны связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах».

В марте израильский МИД объявил о решении сохранить присутствие своей дипмиссии в Беларуси в прежнем формате. В ответ на это белорусская сторона сообщила, что посольство Беларуси в Израиле также продолжит свою работу.

Фото: Sputnik/Виктор Толочко