Город Свислочь отметит 760-летие балом и «Тышкевичскими чтениями»

Ярмаркой XIX века и костюмированным балом 3 сентября отметит город Свислочь свое 760-летие.

Как сообщили БЕЛТА в Свислочском райисполкоме, изюминкой праздника, как отмечают организаторы, станет графский бал, посвященный Винценту Тышкевичу. Молодые люди в костюмах конца XVIII — начала XIX века на центральной площади города разучат с горожанами и гостями праздника старинные танцы, вспомнят некоторые особенности того времени, проверят у горожан знание истории.

Бал проводится регулярно, однако каждый год в новом формате. Винцент Тышкевич владел Свислочью на стыке XVIII-XIX веков. Это время называют золотым веком местечка: тогда оно активно застраивалось и развивалось, отметили в райисполкоме. Именно Винцент Тышкевич открыл в Свислочи гимназию, выпускниками которой среди прочих стали Кастусь Калиновский и Наполеон Орда.

Накануне праздника в Свислочи в 6-й раз организовали так называемые «Тышкевичские чтения», посвященные историко-культурному наследию региона. Открылась выставка фотографа Эдварда Гжегожа Функе — этот уроженец Свислочи стал заслуженным деятелем культуры Польши.

Центральная площадь города 3 сентября на день превратится в кирмаш XIX века, который продемонстрирует, как красочно проходили ярмарки в былые времена. Здесь различные деревни Свислочского района продемонстрируют свои уникальные обычаи: свадебные, масленичные, купальские и другие.

Будут организованы несколько концертных площадок, где выступят гости из Польши и Литвы, самодеятельные ансамбли и приглашенные гости эстрады. Для детей весь день будет работать специализированная площадка. Развернется в центре и традиционный город мастеров. Завершится праздник дискотекой.