Нарушений при записи теледебатов не найдено, — Могилевский облизбирком

Председатель Могилевской областной комиссии по выборам Валерий Берестов сообщил, что нарушений порядка записи теледебатов телерадиокомпанией «Могилев» не установлено. Об этом сказано в ответе на жалобу депутата по Кричевскому избирательному округу № 83 Татьяне Шамбаловой, пишет БелаПАН.

Напомним, Шамбалова обвинила ведущего теледебатов, главного редактора телевидения Андрея Скоробогатова в создании препятствий для выступления ее доверенного лица Виталия Рымашевского при записи 23 августа.

По словам Шамбаловой, Скоробогатов перебивал выступление Рымашевского, перекрикивал, говорил параллельно с ним, не давая полностью использовать отведенное для выступления время.

В то же время к оппонентке Рымашевского — председателю Кричевского районного совета депутатов Татьяне Марочковой — отношение было более лояльным, утверждает Шамбалова, усмотрев в действиях Скоробогатова дискриминацию по политическим мотивам. Она потребовала, в частности, перезаписи теледебатов.

В свою очередь Скоробогатов опроверг утверждения Шамбаловой, заявив, в частности, что Виталий Рымашевский полностью использовал предоставленное время для своего выступления при записи теледебатов. По словам главного редактора, его замечания Рымашевскому были сделаны аккуратно и корректно.

«Согласно пункту 34 положения об организации и проведении предвыборных выступлений и теледебатов кандидатов в депутаты Палаты представителей, утвержденного приказом директора РУПР «Телерадиокомпания «Могилев», ведущий имеет право поставить или уточнить вопрос, прервать выступление участника или предоставить слово», — говорится в ответе, поступившем Шамбаловой из облизбиркома.

Там также отмечается, что нарушений записи теледебатов Скоробогатовым не установлено, «следовательно, отпадает необходимость в перезаписи эфира».