Алесь Бадак: сегодня книга утрачивает ту святость, которая была в эпоху Скорины

Уникальность белорусскоязычной литературы заключается в том, что она серьезна и лишена бульварных произведений, такое мнение высказал поэт, публицист и критик, директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь Бадак, выступая 3 сентября на X Международном литературном круглом столе «Созвучие: слово Скорины в современном мире» в Национальной библиотеке Беларуси, пишет БелаПАН.

«Когда мы начинаем говорить о проблемах белорусской литературы, о том, как искать читателя, все время упираемся в одно и то же — массовость, — сказал он. — Массовый читатель читает массовую литературу. А в белорусской литературе, я имею в виду белорусскоязычную литературу, нет литературы бульварной».

«У нас такой, может быть, странный немножко менталитет. Если мы начинаем писать приключенческую литературу, детектив, то у нас появляется Короткевич. Если мы пишем героико-патриотическую литературу, то у нас появляется Быков. И один, и второй — это очень серьезная литература, которая, я думаю, еще будет жить очень долго. А все это идет оттуда — от Полоцка, от Скорины», — добавил Бадак.

По словам директора «Мастацкай літаратуры», слово и дело Франциска Скорины сегодня «актуально как никогда, может быть, более актуально, чем сто лет назад». Он считает, что современным людям важно учиться отношению к литературе и печатному слову в целом у «наших великих предшественников, в том числе у Скорины».

«Сегодня книга утрачивает ту святость, которая была в эпоху Скорины. Я говорю в целом о книге, которая, мне кажется, давно уже стала товаром, которую легко издать и продать, но легко и забыть», — подытожил Бадак.

Традиционный круглый стол «Созвучие» стал одним из многочисленных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня белорусской письменности, который в нынешнем году пройдет 4 сентября в Рогачеве (Гомельская область). Встречу организовали Министерство информации, Национальная библиотека Беларуси (НББ), издательский дом «Звязда», издательство «Мастацкая літаратура» и Союз писателей Беларуси.

В работе форума помимо прочих приняли участие министр информации Лилия Ананич, глава НББ Роман Мотульский, директор и главный редактор издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.