В Воложине установили скульптуру зимородка

2 сентября в центре Воложина открыли скульптуру зимородка, который признан птицей района.

Весной при поддержке “Аховы птушак Бацькаўшчыны” на Воложинщине прошли первые в истории Беларуси выборы птицы района. Среди пяти кандидатов победил зимородок. 

В честь победителя в Воложине и Ивенце появилось три граффити с изображением птицы. Кроме этого, с июня по август проходили мастер-классы по изготовлению сувениров из глины и войлока в виде зимородков.

А в минувшую пятницу в Воложине установили скульптуру, посвященную зимородку. Ее авторы Юрий Бирин-Павлов и Лайме Мирончик выбрали смешанную технику и разные виды материалов: от армированного фибробетона до гранитных камней и смальты. Высота скульптуры — 2 м 12 см. На ее изготовление ушел месяц.

Теперь птица встречает всех в центре города у озера на пересечение улиц Комсомольская и Советская.

“Место для установки скульптуры в Воложине выбрано неслучайно. Зимородок — птица, которая обитает у воды, в зелёных зонах, и нам хотелось, чтобы жители и гости города могли увидеть скульптуру в месте, максимально приближенном к настоящему «дому» зимородка. Парк с небольшим водоёмом очень подходит”, — отметил автор скульптуры Юрий Бирин-Павлов.

В Беларуси подобные арт-объекты уже есть — скульптуры кулика-мородунки в Турове и домового воробья в Барановичах.

 

 

Фото ptushki.org