Главный архитектор Минска: не стоит преувеличивать зависимость градостроения от желаний инвесторов

«Не стоит преувеличивать зависимость градостроительной политики от желаний и потребностей инвесторов», — заявил главный архитектор Минска Павел Лучинович в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 4 сентября.

«Основной инвестор у нас — сам город и государство», — подчеркнул он.

По словам Лучиновича, «в городе достаточно четко определена стратегия работы с инвесторами» и в последние годы сделано все, чтобы не возникало ситуаций, подобных «недострою» гостиницы возле цирка или неосвоению территории бывшего троллейбусного парка в районе площади Победы.

«Система срабатывает сейчас достаточно быстро и четко», — заявил главный архитектор столицы. По его словам, с инвестором, занимавшимся площадкой бывшего Червенского рынка, «расторгнуты все отношения», и в сентябре она будет выставлена на аукцион. «Требования аукциона тесно связаны с градостроительным будущим территории, — подчеркнул Лучинович. — Параметры высотности и функции очень жестко прописаны».

Что касается бывшего троллейбусного парка, то, как отметил главный архитектор, «территория важная». «Мы закончили разработку детального плана, где четко прописаны все параметры этой застройки. Это будет застройка невысокая, но достаточно плотная, которая будет соответствовать статусу этой территории», — сказал он.

Лучинович также заявил, что «очень интересной и перспективной территорией» является площадка по улице Нововиленской. «Центр города, река Свислочь. Город в прошлом году провел конкурс. К сожалению, он не состоялся. Поэтому руководством города было принято решение о проведении аукциона на освоение этой площадки. Он пройдет в ближайшие полтора месяца», — сказал главный архитектор Минска.

На снимке: Павел Лучинович (крайний слева) знакомит президента с проектом генплана развития Минска. Фото БЕЛТА