В январе-июле затраты Беларуси на импорт товаров и услуг составили более 14 млрд долларов

Резиденты Беларуси в январе—июле направили почти 12,9 млрд долларов на оплату импорта товаров. Кроме того, по информации БелаПАН, платежи за импорт услуг в указанный период составили 1,5 млрд долларов.

Таким образом, общие затраты на приобретение импортных товаров и услуг в январе—июле составили почти 14,4 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года платежи за импорт товаров в долларовом выражении снизились на 17,9%, за импорт услуг — на 16,5%.

В июле субъекты хозяйствования заплатили за импорт товаров 1,88 млрд долларов, услуг — 227,1 млн.

Международные финансовые организации — кредиторы Беларуси ранее рекомендовали властям увеличить размер золотовалютных резервов до уровня трехмесячного объема импорта. На 1 августа золотовалютные резервы страны составляли 4,63 млрд долларов.

Вместе с тем председатель правления Национального банка Павел Каллаур в мае этого года заявил, что появилась новая методология МВФ, «которая не просто учитывает уровень ЗВР в месяцах импорта и рекомендует довести их размер до трех месяцев импорта, но и учитывает краткосрочный долг».

По оценкам Нацбанка, минимальный уровень резервов, на который стоило ориентироваться Беларуси, — 10 млрд. долларов. Такой уровень резервов, считают в Нацбанке, удовлетворял бы международные рейтинговые агентства, кредиторов и позволял бы стране заимствовать на внешних рынках на более выгодных условиях.