Окружком вынес предупреждение кандидату Владимиру Подголу

В понедельник, 5 сентября, окружная избирательная комиссия Старовиленского округа № 105 вынесла предупреждение кандидату в депутаты от Партии БНФ Владимиру Подголу. 

«Председатель комиссии на заседании доложил, что я провел несанкционированный пикет, — сообщил БелаПАН Подгол. — В своем ответе я сказал, что он не знает закон, так как для проведения пикетов кандидата в депутаты не нужна санкция, они проводятся по уведомительному принципу».

При этом, отметил он, у комиссии даже не было копии заявления, которое Подгол отнес в Мингорисполком и которым уведомлял о проведении пикетов. Как пояснил кандидат, в уведомлении он указывал в том числе и улицу Немига, на которой 31 августа на пикете отметил день рождения главы государства и его младшего сына, совместив с празднованием дня рождения своих кошек. Однако в комиссии утверждали, что он должен был указать конкретный дом и время пикетирования.

По словам Подгола, ему было также инкриминировано распространение без выходных данных цитатника Лукашенко, который он сам распечатал еще год назад, а также полос бумаги с цитатами главы государства.

Кроме того, Подголу ставили в вину использование незарегистрированной символики — флагов США и ЕС, а также бело-красно-белого флага. «Все эти флаги в их классификации являются незарегистрированной символикой, которой я не имею права пользоваться», — сказал он.

Это первое предупреждение Подголу. В случае получения второго кандидат в депутаты может быть снят с выборов.