Гомельские оппозиционеры внесли предложение об открытом и честном подсчете голосов

В понедельник, 5 сентября, независимые кандидаты в депутаты Палаты представителей по Гомельскому-Центральному округу № 33 Александр Шарипов (ОГП), Юрий Глушаков и Александр Денисенко (БСДП (Грамада)) внесли в окружную избирательную комиссию предложение об открытом и честном подсчете голосов.

Кандидаты предлагают главе окружной комиссии рекомендовать председателям участковых комиссий округа принять решение «О порядке подсчета голосов». «Мы хотим приблизить избирательную процедуру по подсчету голосов к духу и букве Избирательного кодекса, а также практикам, существующим в России, Казахстане, Украине», — сообщил БелаПАН Александр Шарипов.

В документе предлагается следующий порядок подсчета: один из членов комиссии, делегированный участковой комиссией путем голосования, будет сортировать бюллетени по голосам, поданным за каждого из кандидатов, а также поданным против всех кандидатов, и одновременно отделять недействительные бюллетени.

Сортировка будет производится вслух, каждый бюллетень демонстрироваться остальным членам комиссии, наблюдателям и раскладываться в стопки напротив таблички с фамилиями кандидатов. В случае сомнений в правильности подсчета голосов любой член участковой комиссии имеет право пересчитать бюллетени.

Результаты подсчета голосов оглашаются председателем участковой комиссии.

Кандидаты просят окружную комиссию дать ответ в установленные законом сроки.

По словам Шарипова, 5 сентября наблюдатели от кампании «Право выбора» получили аккредитации и вручили председателям участковых комиссий аналогичные предложения «Об открытом и честном подсчете голосов».