Белорусы хотят построить в Эквадоре завод по производству стеклянных бутылок

Белорусским строителям предлагают построить завод по производству стеклянных бутылок в Эквадоре, сообщил журналистам 6 сентября в Минске заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

На вопрос БелаПАН, что Беларусь планирует построить в Эквадоре, он ответил: «Пока ничего. Мы знаем, что им нужно строить. Но для этого нужны инвестиции с нашей стороны, как они хотят. Им нужны школы и предприятия. Кстати, они хотят, чтобы мы построили завод по производству стеклянной бутылки. Заинтересовались, но все проекты должны сопровождаться нашими инвестициями, мы должны найти источник финансирования, чтобы реализовать эти проекты».

По поводу строительства в Венесуэле замминистра сказал, что «там все тяжеловато».

Он также отметил, что пока не может начаться реализация проекта по строительству белорусского квартала в Санкт-Петербурге и петербургского квартала в Минске. «Решается вопрос выделения участков, а это вопрос исполкомов, а не министерства», — пояснил Семенкевич.

На вопрос об экспорте строительных услуг он ответил, что стоит задача по выполнению доведенных правительством показателей, но не конкретизировал эти показатели, сказав, «должны выполнить».

Как сообщалось, по итогам первого полугодия экспорт строительных услуг сократился на 11,8% до 422,7 млн долларов, импорт — на 4,7% до 430,9 млн долларов.