Максим Рыженков: выступление было достойное, но результат не удовлетворяет

Выступление было достойное, «но результат нас не удовлетворяет — он не отображает вложенных сил и средств». Так прокомментировал результат участия белорусской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро первый вице-президент Национального Олимпийского комитета Максим Рыженков 7 сентября на совместной коллегии НОК и Минспорта.

По его словам, некоторые федерации и спортсмены брали обещания и прогнозы «с потолка» ради получения финансирования, а НОК и Министерство спорта дали им в этом плане аванс. В будущем при финансировании «будем отталкиваться от результата на Олимпиаде», заверил Рыженков.

Он также отметил, что у белорусской сборной были определенные проблемы с фармакологией. «Не справились с обеспечением атлетов восстанавливающими средствами. Как показали Олимпийские игры, многие не успевали восстанавливаться от старта к старту», — сказал первый вице-президент НОК.

Аналогичным образом прокомментировал выступление Беларуси на Олимпиаде министр спорта Александр Шамко. «Считаю достойным, однако что касается количества медалей — их должно быть больше», — сказал он.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро белорусская сборная показала худший результат в суверенной истории (с 1996 года). На счету атлетов 9 наград: 1 золотая, 4 серебряные и 4 бронзовые. В общем неофициальном медальном зачете страна заняла 40-е место.