Библиотека Латвийского университета подарила десятки книг Центральной научной библиотеке НАНБ

Академическая библиотека Латвийского университета подарила Центральной научной библиотеке (ЦНБ) им. Якуба Коласа Национальной академии наук десятки книг по латышской истории, науке, культуре, этнографии, языкознанию, археологии и архитектуре, сообщает БелаПАН.

Передача изданий на латышском, русском, английском и украинском языках состоялась 7 сентября в Минске. На церемонии посол Латвии в Беларуси Мартиньш Вирсис рассказал, что до своей дипломатической карьеры он, историк по специальности, преподавал в Латвийском университете. «Я очень рад, что такой дар исходит именно от Академической библиотеки Латвийского университета. Я с удовольствием наблюдаю здесь многие книги, которые касаются именно истории моей страны. Вижу и книги, которые посвящены преподавателям, которые учили меня истории в 1970-е годы», — отметил дипломат.

«Обмен такими культурными ценностями, как книги, занимает важную часть нашей работы и наших двусторонних отношений, — подчеркнул Вирсис. — Этот очень быстро меняющийся мир заставляет нас, дипломатов прежде всего, интересоваться продвижением экономических вопросов, но я считаю, без гуманитарного взгляда на мир товары никуда не продвинутся».

Директор ЦНБ Александр Груша поблагодарил посольство Латвии и Академическую библиотеку Латвийского университета за ценный подарок. Он напомнил, что в 2014 году библиотека подписала договор о сотрудничестве с латвийской библиотекой, и полученный дар является результатом этого сотрудничества. Александр Груша заверил посла Латвии в том, что ответный дар белорусской стороны будет направлен в самое ближайшее время.

В беседе с корреспондентом БелаПАН директор ЦНБ отметил, что все книги, подаренные латвийской стороной, «очень тщательно подобраны» и «имеют большую ценность» для белорусских ученых.

В рамках этого мероприятия в Центральной научной библиотеке открылась выставка «Беларусь — Латвия: диалог двух культур». На ней представлено несколько десятков современных белорусских и латвийских изданий, посвященных отношениям между двумя странами, а также редкие книги начала XX века о белорусской печати в Латвии в межвоенный период.

Академическая библиотека Латвийского университета считается одной из старейших в Европе, она существует 492 года.

Переданные в дар книги.  Фото: csl.bas-net.by


  • Библиотека является величайшим сокровищем, которое нужно периодически пополнять. Думаю, что благодаря этому пополнению фонда, читателей в библиотеке прибавится!