Вакцинальные бригады начали в белорусских поликлиниках прививать детей от гриппа

В Беларуси в поликлиниках созданы вакцинальные бригады, которые будут прививать детей против гриппа, сообщила заведующая отделением по медобеспечению в организованных коллективах 25-й детской поликлиники Минска Клавдия Винокур.

Как сообщалось ранее, в этом году детей начнут прививать с сентября, взрослых — с октября, пишет БелаПАН.

Как сообщила Винокур, вакцинальные бригады будут проводить прививки на базах учреждений дошкольного образования и средних школьных учреждений. «Информирование родителей о времени и дате вакцинации — это обязательная работа каждого медработника. Многие родители присутствуют при вакцинации своих детей», — отметила специалист.

По ее словам, в поликлиниках также дополнительно выделяют часы иммунизации вне приема участковой педиатрической службы.

«Это организовано для того, чтобы поток здоровых детей, желающих привиться, не совпадал с потоком больных детей, которые пришли на прием к врачу. В часы иммунизации будет работать врач, который даст разрешение на прививку, работают прививочные кабинеты. Родители спокойно могут привить ребенка, если пожелают», — сказала завотделением поликлиники.

Она отметила, что подготовка к иммунизации детей против гриппа начата в августе. Проведены встречи с педагогическими советами — они передали информацию о количестве детей, которых планируется вакцинировать бесплатно.

«Как и в прошлом году, это будет «Гриппол плюс» российского производства. Какие вакцины будут прививаться детям на платной основе, станет известно чуть позже», — сказала Винокур.

Как отметила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая, в этом году в вакцинации детей против гриппа не будет никаких изменений.

«Вся организация и охват детей не изменяется по сравнению с прошлым годом. Проведение прививок в организациях образования также не изменится как для детей дошкольного, так и школьного возраста», — отметила она.

Ежегодно в Беларуси прививают около 40% населения.