«Перспектива» перебирается в Дом Москвы — 3 октября пройдет форум предпринимателей

В понедельник, 3 октября, Республиканское общественное объединение «Перспектива» намерено провести очередной форум предпринимателей. Он должен пройти в Минске в Доме Москвы.

Как сообщил БелаПАН председатель организации Анатолий Шумченко, форум будет посвящен перспективе работы представителей малого бизнеса в сложившихся в Беларуси условиях, а также подведению промежуточных итогов работы индивидуальных предпринимателей в 2016 году.

«Нужно собраться, чтобы дать оценку действиям, которые предприняла власть в сфере малого бизнеса. И я заранее хочу сказать, что предприниматели в таком настроении, что эти оценки для власти не будут лестными», — отметил Шумченко.

Еще одной причиной, по которой нужно провести это мероприятие, лидер «Перспективы» назвал необходимость дать предпринимателям спокойно продолжить работу.

Он напомнил, что прошлый форум состоялся в середине июня, и после него у предпринимателей было несколько месяцев, в течение которых они относительно спокойно работали, не подвергаясь проверкам со стороны контрольно-надзорных органов.

Период этой тишины нарушили представители налоговых органов, устроившие 6 сентября проверку сопроводительных документов у ИП, торгующих товарами легкой промышленности на Южном рынке в Гродно. В ответ на проверку ИП закрыли свои торговые точки и не работали до конца дня.

«Ситуация в Гродно может стать вторым Полоцком, где также были проверки и с которого в конце прошлого года начались протесты предпринимателей. Поэтому нужно проводить новый форум, чтобы дать людям работать дальше», — пояснил Шумченко.

Помимо прочего, на грядущей встрече предприниматели вновь поднимут вопрос о возврате к патентной системе ведения малого бизнеса.

Напомним, с начала этого года действует указ президента № 222 о предпринимательской деятельности. Из-за содержащихся в нем требований первые несколько месяцев года была фактически парализована работа ИП, торгующих продукцией легкой промышленности, так как теперь они могут торговать только теми товарами, ввезенными из стран Таможенного союза, на которые у них есть сопроводительные документы.

Получение таких документов весьма затруднительно в связи с позицией российских партнеров. Попытки ИП найти понимание у властей были безрезультатны, и к концу марта большинство предпринимателей вынуждены были возобновить работу, несмотря на риск быть оштрафованными и лишенными товара.

Последний раз эта проблема обсуждалась 13 июня на организованном «Перспективой» форуме предпринимателей. Тогда Шумченко заявлял, что возобновление проверок со стороны контрольно-надзорных органов спровоцирует новую волну протестных выступлений ИП.

«То, что сейчас люди молчат по указу № 222, это не значит, что они с ним смирились. Как только начнутся проверки по накладным, сразу же зазвучат массовые заявления и требования об отмене этого указа. Причем эти заявления будут подкреплены определенными действиями самих предпринимателей», — прогнозировал лидер «Перспективы».