Макей обсудил с Сайдиком реализацию минских договоренностей

В среду, 7 сентября, в МИД состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартином Сайдиком.

В ходе встречи были обсуждены вопросы урегулирования ситуации на востоке Украины, а также процесс реализации минских договоренностей, сообщает пресс-служба МИД.

Макей отметил важность работы трехсторонней контактной группы и ее тематических рабочих подгрупп.

«Республика Беларусь готова и дальше в полной мере способствовать работе трехсторонней контактной группы и сформированных рабочих подгрупп», — подчеркивает МИД.

Как сообщал БелаПАН, 7 сентября Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров контактной группы в Минске подтвердил свое намерение посетить 8—10 сентября Москву, где он планирует обсудить, каким Россия видит будущее минского переговорного процесса. Ранее визит анонсировал МИД России. Сообщалось, что представитель ОБСЕ проведет встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителем России в контактной группе Борисом Грызловым.

По словам Сайдика, сегодня на переговорах в Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей были единогласны в том, что ситуация с безопасностью на Донбассе значительно улучшилась после прозвучавшего 25 августа призыва контактной группы о полном прекращении огня к 1 сентября.

Следующая встреча контактной группы в Минске запланирована на 21 сентября.