Более 200 компаний из семи стран примут участие в выставке-ярмарке «Мебель-2017» в Минске

Более 200 компаний из Беларуси, Германии, Польши, России, Словении, Турции и Хорватии примут участие в международной специализированной выставке-ярмарке «Мебель-2017» в Минске, сообщил 8 сентября на пресс-конференции заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько.

Выставка будет работать с 14 по 17 сентября в столичном Футбольном манеже.

На выставке будут продемонстрированы современные направления и технологии производства мебели, пройдут семинары, на которых выступят дизайнеры мебели, ученые, технологи.

Как считает Касько, мебельная отрасль Беларуси динамично развивается. За два года число производителей мебели выросло более чем вдвое — до 600, из которых 20 входят в концерн «Беллесбумпром». «Однако они производят более 35% всей мебели в стране в целом», — сообщил Касько.

«Производство мебели является основой деревообрабатывающей промышленности республики. Мебель обладает наиболее высокой добавленной стоимостью. Так, при переработке одного кубометра в пиломатериалы стоимость товара в среднем составляет 80 долларов, в фанеру — около 200, при производстве мебели из массива — превышает 1.000 долларов», — отметил зампредседателя концерна.

Он также сообщил, что за последние пять лет предприятия концерна нарастили объемы производства мебели более чем вдвое — до 3,2 трлн неденоминированных рублей (около 202,5 млн долларов).

Касько отметил, что главными целями концепции развития мебельного производства на 2015—2020 годы определены в первую очередь формирование конкурентоспособного инновационного мебельного комплекса и наращивание экспортного потенциала отрасли, а также совершенствование технологий производства мебели и менеджмента. «Приоритетами для развития определены: модернизация мебельных производств, стимулирование инвестиционной активности, повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых моделей мебельной продукции, сохранение и укрепление конкурентных позиций на традиционных рынках и освоение новых», — сказал замглавы концерна. Ожидается, что к 2020 году производство мебели в Беларуси увеличится на 50%, экспорт — на 20%.

Как отметила директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Ружена Новицкая, в рамках выставки будет представлен проект, призванный поддержать отечественную мебельную промышленность и бренд «Белорусская мебель». Будет сформирована экспозиция «Белорусский дом», которая представит историю белорусского мебельного производства. «Можно будет увидеть, какие были традиции в производстве мебели несколько веков назад и чем отличалось и отличается белорусское производство от других стран», — сказала Новицкая.