Лукашенко наградил тех, кто оберегает рубежи Родины

«Главная задача — защитить нашу страну», — заявил Александр Лукашенко 8 сентября в Минске на церемонии вручения государственных наград, пишет БелаПАН.

«Мы ничего лишнего не хотим. Мы хотим, чтобы на нашем клочке земли, относительно небольшом, но не таком и малом, мирно жили наши дети. Чтобы они жили в такой безопасной стране, в которой живем мы. Вот и вся наша проблема, которую мы хотим решить, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — Ну и еще немножко чтобы были богаче, это зависит не только от государства, но и лично от всех нас. Поэтому давайте спокойно жить и действовать. Если кто-то захочет что-то великое создать лично, мы ему поможем. Если кто-то захочет иметь свой кусок земли и возделывать на нем хлеб — мы ему поможем. Но если кто-то хочет работать в коллективе — для этого есть все условия».

Белорусский руководитель отметил, что сегодня награждает «тех, кто оберегает рубежи Родины, охраняет здоровье людей, вносит заметный вклад в обеспечение экономической безопасности государства».

Как сообщает пресс-служба, в числе награжденных — руководители и сотрудники ряда предприятий, в том числе ОАО «Волотавто», Завода точной электромеханики, Минского завода колесных тягачей, ОАО «АГАТ — системы управления».

Лукашенко обратил внимание, что «отличительной чертой этих организаций стало внедрение собственных разработок и развитие новых для страны отраслей, в том числе белорусского ракетостроения». По его словам, еще с советских времен достижения белорусских конструкторов были известны и признаны в мире.

«Отрадно видеть, что традиции наших выдающихся ученых продолжают активно развиваться», — подчеркнул он.

Награждены также представители силовых структур, которые, как заявил Лукашенко, «обеспечивают высокую готовность к обороне нашей Родины, отстаивают ее безопасность и территориальную целостность, поддерживают мир и стабильность на белорусской земле».

Глава государства наградил работников унитарного предприятия электроэнергетики «Могилевэнерго», которые минувшей зимой в экстремальных условиях ликвидировали последствия циклона «Даниэлла».

В числе тех, кто получил ордена и медали, — работники ЗАО «Минское специализированное управление № 217», они награждены за строительство объектов социально-культурной сферы в Минске и Минской области.

Лукашенко также вручил награды медикам. «Когда они получают самые современные инструменты в руки, то делают чудеса», — заметил он.

При этом белорусский руководитель выразил мнение, что медицинские направления в стране стали более активно развиваться в последние годы. Он заверил, что государством и впредь будут приниматься все необходимые меры для развития здравоохранения и оказания на высоком уровне медицинской помощи тем, кто в этом нуждается.

Глава государства отметил заслуги отечественных ученых в лице представителей Национальной академии наук Беларуси.