Задержан Дмитрий Дашкевич. Его скрутили возле дома и увезли на микроавтобусе

8 сентября в Минске возле своего дома по улице Чернышевского был задержан один из лидеров международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич.

Он вышел из дома, чтобы зайти в общий подвал, расположенный в соседнем подъезде, сообщила БелаПАН супруга Дашкевича Анастасия. О том, что произошло дальше, ей рассказала соседка, которая услышала крик Дашкевича «Помогите!».

По словам соседки, более десятка неизвестных людей скрутили Дашкевича и увезли на микроавтобусе.

«Выходит, что брали его очень брутально, мы давно такого не помнили», — сказала Анастасия Дашкевич. Она добавила, что Дмитрий вышел на улицу без телефона, поэтому связи с ним нет.

На своей странице в «Фейсбуке» супруга оппозиционного активиста написала: «В окна и на балконы повылезали соседи, которые кричали в сторону ментов и показывали мне, куда бежать… Испуганные тетеньки, не скрывая слез, кричали: «Он другого мнения! Бить-то его за что! За что бить!».

Вечером 8 сентября возле посольства России в Беларуси «Молодой фронт» планирует провести акцию проводится по случаю 502-й годовщины исторической битвы под Оршей 8 сентября 1514 года, когда 30-тысячное войско Великого княжества Литовского во главе с гетманом Константином Острожским одержало победу над 80-тысячной армией Великого княжества Московского.

Начало акции анонсировалось на 18:00.