Лидер провластной партии отказался от участия в выборах в качестве кандидата

Председатель пролукашенковской Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный, баллотирующийся по Сеницкому избирательному округу № 76, снялся с парламентских выборов. 

Василий Заднепряный

Как ссообщил БелаПАН кандидат в депутаты по этому же округу от Партии БНФ Илья Добротвор, Заднепряный снялся с выборов якобы по собственному желанию. Окружная комиссия отменила регистрацию его в качестве кандидата.

Оппозиционный кандидат считает, что Заднепряный снялся с выборов, «чтобы его не сняли», так как его избирательная кампания проводилась с нарушениями. В частности ему было вынесено предупреждение за распространение печатной продукции без выходных данных.

На данный момен в Сеницком округе остались два кандидата в депутаты: Добротвор и председатель Белорусской патриотической партии экс-кандидат в президенты Николай Улахович.

По данным Центризбиркома на 5 сентября, в выборах продолжали участвовать 488 кандидатов в депутаты. Сейчас их количество, таким образом, снизилось по крайней мере до 487.

По итогам выдвижения был зарегистрирован 521 кандидат, еще одного зарегистрировали на основании решения территориальной комиссии, трех — по решению судов. Решение о регистрации еще одного кандидата в депутаты было отменено. Как минимум 37 кандидатов снялись с выборов сами.