Технология LTE (4G) стала доступна минским абонентам life:)

Мобильный оператор life:) начал в Минске коммерческую эксплуатацию услуг на базе сети четвертого поколения по технологии LTE (4G).

«В течение месяца после запуска все абоненты оператора могли тестировать новый скоростной мобильный интернет. 9 сентября тестовый период заканчивается, и LTE будет доступна абонентам, которые подключат себе новые услуги, разработанные оператором для работы в 4G», — сообщили БелаПАН в пресс-службе оператора.

Всем корпоративным клиентам life:) и абонентам тарифных планов Smart 2, Smart 3 и Smart 4 4G будет доступен и далее, без подключения каких-либо дополнительных услуг. А с 22 сентября 4G станет автоматически доступным и абонентам тарифных планов XL, XXL.

Для пользователей смартфонов в линейке услуг «4G Форсаж» оператор анонсирует запуск двух новых интернет-пакетов: «4G Форсаж 2 ГБ» и «4G Форсаж 4 ГБ». В рамках каждого из новых пакетов оператор предоставляет 2 или 4 ГБ 4G-трафика соответственно на 30 дней. 4G-трафик добавляется к включенному трафику из тарифного плана, и общий объем мегабайт можно будет тратить в любой из сетей — 2G/3G/4G. Стоимость пакетов зависит от используемого тарифного плана и составляет от 2,6 до 6,9 рублей за 2 Гб и от 3,6 до 7,9 рублей за 4 Гб.

Для пользователей планшетов и модемов оператор предложил пакет «4G 20 ГБ» — это 20 ГБ 4G-трафика на 30 суток стоимостью 19 рублей 90 копеек в месяц. Также в конце сентября life:) запустит более крупный интернет-пакет — «4G 50 ГБ», подробнее о котором оператор сообщит ближе ко дню запуска.

Long Term Evolution (LTE, 4G) — перспективное (четвертое) поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. Сеть четвертого поколения позволяет обеспечить скорость передачи данных в 5—15 раз выше, чем 3G. Благодаря 4G абонент получает высокоскоростной интернет, инновационные мультимедийные услуги, аудио- и видеоконтент самого высокого качества в режиме реального времени, новый уровень интерактивного общения.

Сеть LTE Advanced в Беларуси запустили в коммерческую эксплуатацию 17 декабря 2015 года. Ее строительством занимался первый инфраструктурный оператор beCloud для последующего предоставления ее в пользование всем заинтересованным операторам.

Пока технология 4G доступна только в Минске, и на данный момент заинтересованность в предоставлении услуг по данной технологии проявили операторы «МТС» и life:).

Закрытое акционерное общество «Белорусская сеть телекоммуникаций» (мобильный оператор life:)) было зарегистрировано 5 ноября 2004 года. 29 июля 2008 года вошло в международную группу компаний Turkcell. Учредителями компании «БеСТ» выступают Turkcell Group (80%) и Министерство связи и информатизации Беларуси (20%). Количество активных абонентов life:) выросло за 2015 год на 10,4% и достигло 1 млн. 138 тыс. Во втором квартале этого года количество активных абонентов оператора life:) выросло более чем на 7%.