Минкульт потребовал остановить работы в здании бывшей еврейской школы в Могилеве

Министерство культуры предписало остановить работы на объекте историко-культурного наследия — здании бывшей еврейской школы вблизи могилевского микрорайона Подниколье из-за использования несоответствующих строительных материалов, пишет БелаПАН.

В настоящее время в здании проводится реконструкция, после чего там должен открыться ресторан. Претензии Минкультуры вызвало использование строителями индивидуального предпринимателя Дмитрия Дудаля газосиликатных блоков вместо красного кирпича.

На здании бывшей еврейской школы на улице Большой Гражданской, 13, проводятся без согласования и разрешения Министерства культуры строительные работы с использованием материалов, которые не соответствуют аутентичному облику, говорится в предписании № 11-02-02/019 от 31 августа, подписанном замминистра культуры Александром Яцко и направленном в Могилевский горисполком и Дмитрию Дудалю. В документе сказано, что подобные действия нарушают закон «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь».

В связи с этим Минкультуры потребовало остановить работы на объекте, разобрать возведенную кладку из газосиликатных блоков, представить отчет о проведенных археологических исследованиях, представить научно-проектную документацию по восстановлению здания, принять меры по использованию материалов, соответствующих историческим особенностям историко-культурной ценности.

Могилевскому горисполкому предписано обеспечить привлечение виновных в нарушении законодательства к административной ответственности, организовать выполнением требований законодательства и до 16 сентября проинформировать Минкультуры о принятых мерах.

Несмотря на предписание, в настоящее время работы на объекте продолжаются, кладка из блоков не разобрана. Кроме того, на заборе вокруг стройки отсутствует паспорт объекта. По всем вопросам, касающимся выполнения предписания Минкультуры и отсутствия паспорта объекта, прораб строительства посоветовал обращаться к «хозяину», который, по его словам, сейчас находится за границей.

«На следующей неделе мы запланировали большое совещание, в том числе с Дудалем, но сейчас тоже его пока найти не можем», — сообщила БелаПАН начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Инна Короткевич, отметив, что предписание из Минкультуры было получено буквально на днях.