В ФРГ проживают 1475 детей, состоящих в браке. Четверти из них нет и 14 лет

В Германии зарегистрировано почти полторы тысячи несовершеннолетних иностранных граждан, которые состоят в официальном браке.

Как сообщают издания медиагруппы Funke со ссылкой на статистику МВД, предоставленную в ответ на парламентский запрос фракции «зеленых», пишет DW. По состоянию на 31 июля 2016 года ведомству известно о 1475 несовершеннолетних иностранцах, состоящих в браке, притом 361 из них — младше 14 лет.

Как следует из отчета, как правило, речь идет о девочках — 1152 человек. Их выдали замуж еще у них на родине. Большинство из подростков — выходцы из Сирии (664 человека). Кроме того, в браке состоят также несовершеннолетние граждане Афганистана, Ирака, Болгарии, Польши, а также Румынии и Греции.

Вступать в брак в Германии разрешается совершеннолетним. В отдельных случаях это можно сделать в 16 лет, но лишь тогда, когда партнеру более 18 лет, а родители несовершеннолетнего не возражают против брака.

Суд также может по своему усмотрению признать брак между 14-летним подростком и совершеннолетним партнером. В частности, в мае 2016 году суд Бамберга признал законным брак 14-летней сирийской девочки с ее двоюродным братом. После этого в Германии развернулась дискуссия о том, насколько законны подобные браки.


  • То ли еще будет! Ой-ой-ой! (Алла Пугачева).
  • То ли еще будет! Ой-ой-ой! (Алла Пугачева).