МИД Беларуси осудил КНДР за ядерные испытания

«В Республике Беларусь с глубокой озабоченностью восприняты последние известия с Корейского полуострова», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел в связи с ядерным испытанием, проведенным КНДР 9 сентября, пишет БелаПАН.

«Очередное ядерное испытание, проведенное Корейской Народно-Демократической Республикой, нарушает как нормы международного права, так и положения целого ряда резолюций Совета безопасности ООН. Такого рода действия представляют собой угрозу для безопасности и стабильности не только в регионе Северо-Восточной Азии, но и мира в целом. Устойчивый мир и стабильность достижимы только на основе диалога и взаимного уважения», — подчеркивается в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

МИД призывает КНДР не допускать действий, приводящих к усилению напряженности в регионе, вернуться за стол переговоров и присоединиться к основополагающим международным инструментам в области ядерного нераспространения.

Ядерное испытание было проведено Пхеньяном утром 9 сентября на северо-востоке КНДР. Это крупнейшее испытание КНДР ядерного оружия. Северная Корея проводила ядерные испытания в январе 2016 года, а также в 2006, 2009 и 2013 годах.