Кандидаты от оппозиции передали в ЦИК заявление о фальсификации выборов

Кандидаты в депутаты Юрий Губаревич, Ольга Ковалькова и Ольга Майорова 10 сентября передали в Центризбирком заявление о том, что выборы проходят по привычному сценарию фальсификации народного волеизъявления, сообщает БелаПАН.

Документ был подписан во время пикета, который провела 10 сентября в центре Минска правоцентристская коалиция. В нее входят ОГП, движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Как сообщил БелаПАН лидер ОГП Анатолий Лебедько, текст заявления был согласован примерно сотней демократических кандидатов в депутаты.

«Правящий режим не выполнил ни одну из рекомендаций ОБСЕ по демократизации избирательного законодательства, и на практике выборы проходят по уже привычному сценарию фальсификаций народного волеизъявления, при полном контроле вертикали и при попустительстве судов, прокуратуры и органов охраны правопорядка», — говорится в заявлении, подготовленном правоцентристской коалицией.

В документе отмечается, что вместо необходимого для преодоления системного кризиса диалога с представителями всех политических и общественных сил страны «авторитарный режим продолжает политику эскалации агрессии в отношении своих граждан, политических оппонентов  и всех независимых от власти структур гражданского общества».

Белорусский парламент, по мнению правоцентристской коалиции, «остается декоративным институтом», призванным «обслуживать властную вертикаль, а не представлять интересы граждан страны».

Правоцентристы заявляют, что выборы не могут быть справедливыми, свободными и демократическими, пока в стране нет свободы прессы; преследуется инакомыслие, ограничиваются права политических партий, общественных объединений, независимых профсоюзов; игнорируются гарантированные международными соглашениями, Конституцией и законодательством права граждан на свободу ассоциаций, митингов и собраний.

В заявлении также отмечается, что кандидаты в депутаты от коалиции не могут рассматривать происходящую кампанию как реальные выборы.


  • это Ж... оппа ...пазиция кАкая сильная. Более 100... подпевал совхозно-уголовному недорежиму убийцы и ко зла Лукашенки: Back во КАЛ весь списк ...К! пжлста. в дополнение к части 6 статьи 16 УК РБ по совокупности со статьями 289, 127, 128, части 2 статьи 139 УК РБ Это и будет список Пособников и Соучастников во всех престурлениях банды КГБ и ихнюхней марио@net.k_и к-ла Лукашенки. https://www.youtube.com/watch?v=7aPoKYiModM
  • На Украине тоже с пикетов и митингов все начиналось. А нужно ли это нам?!
  • Так почему беженцы с Донецка и Луганска приехавшие к нам и пожившие по годику в нашем стабильно счастливом государстве, уезжали со словами: ***А как вы здесь живёте? Здесь же невозможно жить, лучше я поеду обратно и буду воевать***
  • Так почему беженцы с Донецка и Луганска приехавшие к нам и пожившие по годику в нашем стабильно счастливом государстве, уезжали со словами: ***А как вы здесь живёте? Здесь же невозможно жить, лучше я поеду обратно и буду воевать***