Хоккеисты «Динамо» одержали первую победу в новом сезоне КХЛ

Хоккеисты минского «Динамо» одержали первую победу в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги, обыграв на выезде «Салават Юлаев» со счетом 2:1, сообщает БЕЛТА.

«Наша цель — с каждым матчем играть лучше», — прокомментировал старт выездной серии минского «Динамо» главный тренер Крэйг Вудкрофт. После поражения в стартовой игре девятого сезона от московского «Спартака» (2:4) «зубры» отправились в Уфу, где смогли одержать победу.

«Салават Юлаев» — «Динамо-Минск» — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Уфа. «Уфа-Арена». 6549 зрителей.

«Салават Юлаев»: Сведберг (Гаврилов); Корнеев - Куляш, Умарк - Энгквист - Хартикайнен; Д.Бодров - Гончаров, Лисин - Е.Бодров - Макаров; Гареев - Логинов, Нестеров - Хрипунов - Лазарев; Воробьев - Арзамасцев, Капризов - Воробьев - Григоренко (к).

«Динамо-Минск»: Скривенс (Карнаухов); Граньяни - Шинкевич, Лингле - Эллисон - Павлович (к); Хенкель - Крайчек, Клинкхаммер - С.Костицын - Гаврус; Лисовец - Устиненко, Кулаков - Ковыршин - Степанов; Комаров - Волков - Матерухин.

Шайбы: 0:1 — Степанов (Граньяни, С.Костицын, 31.03, в большинстве), 1:1 — Е.Бодров (Арзамасцев, Макаров, 55.19), 2:1 — Эллисон (Лингле, Павлович, 55,31).

Броски: 35-28.

Штраф: 10-8.

Хозяева площадки проводят не самый удачный старт в КХЛ, потерпев шесть поражений в семи матчах. Вполне естественным было желание подопечных Игоря Захаркина пополнить свою очковую копилку в игре с минчанами. Однако динамовцы постарались действовать без ошибок в обороне и чаще контролировать шайбу. Ключевым в игре стал второй период. Нападение «Динамо» выглядело предпочтительнее уфимцев. Особенно выделялись Сергей Костицын и Артур Гаврус, которые на 27-й минуте едва не открыли счет. Вскоре один из лидеров «Салавата» Линус Умарк нарушил правила, чем воспользовались «динамовцы». Андрей Степанов в последних матчах и за сборную Беларуси, и за клуб не уходит без заброшенной шайбы. Форвард, при розыгрыше большинства, в одно касание отправил шайбу в ворота Никласа Сведберга. Минчане постарались и далее действовать активно, прессинговать, но удаления заставили подопечных Крэйга Вудкрофта чаще обороняться.

«Салават Юлаев» продолжил активнее играть в атаке и в третьем периоде. Защита «Динамо» уверенно отводила все угрозы, но на 56-й минуте Евгений Бодров на пятачке у ворот Бена Скривенса подставил клюшку под пас партнера и сравнял счет. Однако минчанам понадобилось всего несколько секунд, чтобы вновь выйти вперед. Стремительная атака завершилась точным броском Мэтта Эллисона, который выдержал гроссмейстерскую паузу и с неудобной руки отправил шайбу над вратарем хозяев. Замена Никласа Сведберга на шестого полевого игрока в самом конце поединка не принесли успеха уфимцам.

Хоккеисты «Динамо» продолжат выездную серию в Челябинске, где 12 сентября встретятся с «Трактором», на следующий день они сыграют с магнитогорским «Металлургом». Первый домашний матч в девятом сезоне КХЛ минчане проведут 15 сентября против рижского «Динамо».

• Человеческая жизнь так устроена, что каждый борется со скукой бытия на свой манер... Если он не страстный самец, влюблённый в ту - и только ту - самку. И все бредут по будням, и эти будни всем поднадоели. А тут вам хоккей... И сколько мужикофф тупо уставились в телеэкраны и разнообразили своё внимание не мельканием жены, а резиновой фигнёй, которую взрослые дяди с умным видом гоняют клюшками по полю. Мой кот, когда был помоложе, он с таким же удовольствием гонялся за своим хвостом.