На 79-м году жизни умер белорусский ученый и оппозиционер Юрий Ходыко

В США на 79-м году жизни скончался белорусский оппозиционный деятель Юрий Ходыко. «Отца больше с нами нет», — написал в «Фейсбуке» около часа назад его сын Константин Ходыко, сообщает БелаПАН.

Юрий Ходыко родился 23 июня 1938 года в Минске. Окончил физический факультет БГУ. Доктор физико-математических наук, профессор. Автор диссертации на тему «Оптические характеристики факелов баллистических ракет». Автор около 150 научных трудов по физике и около 200 научно-технических отчетов, а также около 30 публикаций по истории белорусского искусства. 

Работал в Институте физики Национальной академии наук — аспирантом, младшим, а затем старшим научным сотрудником, заведовал лабораторией во Всесоюзной кооперации по созданию космической системы раннего предупреждения о ракетном нападении. В 1975 году возглавил секцию в комиссии Академии наук (АН) СССР по разработке прогноза развития оптико-электронных средств разведки на 15 лет. 

Осенью 1969 года создал в АН БССР семинар по изучению белорусского искусства минувших столетий, что позволило в 1979 году открыть в академии музей старобелорусской культуры. 

С 1988 года — активист демократического движения в Беларуси. Был заместителем председателя Белорусского народного фронта, членом наблюдательного совета Белорусского Хельсинкского комитета, программы общественного научно-аналитического центра «Белорусская перспектива», редактировал бюллетень центра. 

В 1996 году был арестован за участие в оппозиционном шествии «Чернобыльский шлях». Протестуя против безосновательного задержания, почти месяц держал голодовку, был освобожден под давлением белорусской и международной общественности.

Юрий Ходыко также был одним из активистов греко-католической (униатской) общины.