12 сентября наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ выступят с совместным заявлением

Долгосрочная миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ воздерживается от предварительной оценки парламентских выборов в Беларуси. Об этом 11 сентября в Минске журналистам заявила руководитель миссии Тана де Зулуета.

Она напомнила, что представители миссии БДИПЧ ОБСЕ сегодня наблюдают за выборами по всей Беларуси — всего более 400 человек. Группа долгосрочных наблюдателей сказала Зулуета, состоит из 38 человек.

«У меня также была возможность наблюдать за всей подготовкой избирательного процесса со 2 августа, — отметила представитель БДИПЧ ОБСЕ — Моя задача как наблюдателя состоит в том, чтобы проверить, соответствуют ли выборы стандартам ОБСЕ и стандартам Беларуси».

Тана де Зулуета отметила, что 12 сентября представители наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ совместно с представителями наблюдателей от ПАСЕ выступят с совместным заявлением по итогам выборов в Беларуси.

«До этого никаких предварительных выводов мы сделать не сможем. В этот день мы не можем выражать свое мнение относительно выборов, можем только поблагодарить вас (белорусов. — БелаПАН) за добродушие и дружелюбие», — сказала она.

Глава долгосрочной миссии БДИПЧ ОБСЕ подчеркнула, что нынешние выборы в Беларуси проходят «в многогранной атмосфере». «Я могу сказать, что нам рады не только в Минске, но и по всей стране, поэтому я благодарна за атмосферу гостеприимства», — заявила она.