МВД: значимых нарушений общественного порядка на участках не зафиксировано

На данный момент значимых нарушений общественного порядка, связанных с проведением выборов, как на избирательных участках, так и на прилегающей территории не зафиксировано, сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Как отметили в ведомстве, еще до начала досрочного голосования сотрудники милиции обследовали все избирательные участки «на предмет их технической укрепленности и необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению общественной безопасности». 

Для координации действий, анализа обстановки и принятия соответствующих решений в МВД и региональных подразделениях созданы оперативно-ситуационные штабы. С 5 сентября весь личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы, с началом досрочного голосования все участки были взяты под круглосуточную охрану.

По словам начальника управления охраны правопорядка МВД Беларуси полковника милиции Дмитрия Курьяна, это «общемировая практика, широко используемая правоохранителями многих зарубежных государств при проведении значимых общественно-политических мероприятий».

Курьян отметил, что сотрудники органов внутренних дел «не впервые обеспечивают общественный порядок при проведении выборов, накоплен богатый опыт, налажено взаимодействие с иными заинтересованными ведомствами и можно с уверенностью говорить о том, что надлежащий уровень общественной безопасности будет обеспечен и сегодня».