Стремление во власть — это нормальные амбиции нормальных людей, считает Лукашенко

«Считаю, что стремление во власть — это нормальные амбиции нормальных людей», — заявил Александр Лукашенко, общаясь с журналистами 11 сентября.

При этом, подчеркнул он, люди, которые стремятся во власть, должны понимать, что «все равно придется выполнять банальные вещи».

«Дай бог, чтобы у нас у других людей, особенно молодых, было это банальное стремление попасть во власть, — сказал Лукашенко. — Но, чтобы оно не осталось банальным, надо понимать, что, попав в эту власть в качестве, допустим, депутата, тебе все равно придется выполнять банальные обязательства, банальные вещи. И очень тяжелые вещи. Заниматься законотворчеством и выполнять обещанное, делать полезное для государства и для народа».

По его словам, депутаты должны «настраиваться на трудную и тяжелую законотворческую работу». «Как правило, на выборах побеждают около 25—30% кандидатов в депутаты, которые ранее уже избирались в парламент, а 70—75% — это новые люди, — сказал Лукашенко. — Однако, как правило, политиками они становятся уже только в парламенте. Настраиваться надо не на то, что ты будешь политиком в том советском смысле, как мы это понимали когда-то, а на трудную и тяжелую законотворческую работу».