СМИ: по подозрению в подготовке теракта в Париже задержан подросток

Французская полиция задержала 11 сентября 15-летнего подростка, подозреваемого в подготовке нападения в столице страны. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

«Этот подросток после терактов 13 ноября прошлого года был помещен под домашний арест, а в доме его был проведен обыск. В настоящее время допрос экстремиста ведут сотрудники Главного управления внутренней безопасности», — уточняет агентство.

После того, как стала очевидной подготовка очередного теракта, в субботу многие объекты, а также места массового скопления людей были переведены в Париже на максимальный уровень охраны, сообщил AFP источник в полиции. «Совершение теракта подростком было весьма вероятным в обстановке призывов к таким действиям, продолжающим поступать из Сирии», — отметили в ведомстве, имея в виду непрекращающиеся призывы, распространяемые через интернет отправившимся воевать в составе группировки «Исламское государство» французом Рашидом Касимом.

Задержанный подросток поддерживал связь с Касимом через мессенджер Telegram. Сам Касим, по данным полицейских источников, находился в контакте «как минимум с одной из трех женщин», задержанных французской полицией 6 сентября по подозрению в подготовке теракта у Собора Парижской Богоматери. Ранее было установлено, что он связывался через интернет и с одним из террористов, совершивших этим летом убийство священника в Нормандии.


  • Животных-исламистов надо уничтожать на месте, при задержании (при наличии на это малейших правовых оснований). В плен тварей не брать. Зачем тратить деньги на их содержание, охрану, питание? Они хотят «толерантно» размножаясь и живя на пособия построить вместо России или Европы всемирный халифат. Поэтому надо их высылать на солнечный берег моря Лаптевых или на Северный полюс вместе со всеми близкими родственниками (они тоже хотели всемирного халифата и уничтожения других религий ) – пусть там , на северных островах , а не в развитых и цивилизованных странах создают свой халифат. Пусть трудятся за Полярным кругом и повышают благосостояние своё , своих близких и всего цивилизованного мира. Пусть трудом и кровью отрабатывают их всемирный террор. Кстати, на днях данное предложение внесено одной из правящий партий в «толерантной тевтонии». Говорят, «мамми террористов (Меркель)» аж позеленела от такой новости