В Минске с участка № 347 по решению комиссии удалили всех наблюдателей

Участковая избирательная комиссия, возглавляемая известным бизнесменом Павлом Топузидисом, приняла решение удалить всех наблюдателей с участка для голосования № 347 Сухаревского избирательного округа № 101 в Минске, сообщает БелаПАН.

Это решение предварил инцидент с активистом движения «За Свободу» Петром Маркеловым — одним из наблюдателей, выдвинутым от избирателей. Наблюдатель требовал у членов комиссии продемонстрировать ему прописку некоторых избирателей, которых он подозревал в так называемой карусели. При этом Маркелов снимал членов комиссии и милиционеров фотоаппаратом. В итоге наблюдателя увезли с участка четыре прибывших милиционера. Члены избирательной комиссии лишили Маркелова аккредитации.

После этого председатель комиссии Топузидис вынес на голосование вопрос об удалении с участка для голосования всех наблюдателей — 11 человек, среди которых представители «Белой Руси», БРСМ, Красного Креста, Фонда мира, Белорусского союза женщин, Социально-спортивной партии, Аграрной партии, движения «За Свободу», Объединенной гражданской партии, а также наблюдатели от избирателей.

Комиссия единогласно поддержала это предложение, после чего большая часть наблюдателей удалилась. Покинуть участок для голосования отказались лишь два наблюдателя — активист движения «За Свободу» Алесь Логвинец и член ОГП Богдан Соколов. Свой отказ они аргументировали тем, что комиссия не ознакомила их с протоколом голосования, который бы свидетельствовал о принятом решении удалить наблюдателей с участка.

Вызванные сотрудники милиции силой вывели Соколова и Логвинца за пределы участка.

После инцидента на участок прибыли двое наблюдателей от миссии ОБСЕ.

Заместитель председателя избиркома потребовала от корреспондента БелаПАН покинуть участок, несмотря на то что большая часть членов комиссии проигнорировали дополнительное голосование по вопросу присутствия журналистов. Примечательно, что уже после произошедшего для работы на участке смогли аккредитоваться двое журналистов, пришедших позже остальных.