Решение о мандате Канопацкой ОГП будет принимать коллегиально

Судьбу депутатского мандата прошедшей в Палату представителей члена Объединенной гражданской партии Анны Канопацкой партия будет решать коллегиально. Об этом на пресс-конференции 12 сентября в Минске заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько.

«Этот вопрос обсуждается. У нас разные точки зрения, позиции, и завтра мы сформулируем наш ответ на данный вопрос», — сказал Лебедько. При этом председатель ОГП анонсировал пресс-конференцию с участием Канопацкой, которая запланирована на 13 сентября.

На вопрос журналистов, знает ли Лебедько уже сейчас, что делать с ее мандатом, глава партии ответил: «Я знаю. Но партия — это не ООО «Анатолий Лебедько», мы все решения принимаем коллегиально, есть партийные структуры — надо проконсультироваться с коллегами по партии и с правоцентристской коалицией».

По словам Лебедько, в прохождении Канопацкой в Палату представителей есть свои плюсы и минусы. «Подчеркну, это никоим образом не влияет на наши оценки этой избирательной кампании и акценты. Но все остальное будет положено на чашу весов», — добавил председатель ОГП.

Лебедько подчеркнул, что Канопацкая провела «яркую избирательную кампанию и четко позиционировала себя как оппозиционного кандидата». Однако, по его словам, это же делали и другие представители партии, в большинстве своем не прошедшие в парламент.

При этом глава ОГП уточнил, что решение о судьбе Канопацкой будет решаться партией, поскольку «она — партийный кандидат».

Отвечая на вопрос: если все 110 кандидатов в Палату представителей, по мнению оппозиции, назначены властью, то прошла ли через такое назначение Канопацкая, Лебедько сказал: «Я утверждаю, что власть контролировала этот процесс во всех избирательных округах».