Лукашенко: мы со своей армией не сможем противостоять современным угрозам без России

Россия не обойдется в обороне государства без Беларуси на западном направлении. Такое мнение высказал Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

Глава белорусского государства среди прочего подчеркнул важность взаимодействия двух стран в оборонной сфере.

«Белорусская армия — 75 тысяч, мы сейчас к 55 опускаемся. Это численность для Беларуси огромная. Самая современная армия, как натовцы признают, на постсоветском пространстве в рамках СНГ защищает не только Беларусь, но и Россию, у России ведь в этом направлении практически ничего нет. Наша противовоздушная оборона», — отметил Лукашенко.

На вопрос, не выдает ли он военный секрет, Лукашенко ответил отрицательно. «Нет-нет, мы же подписывали договор о единой системе ПВО, Россия очень нас просила об этом. У нас совместное ПВО, совместная группировка на западном направлении, натовцы это знают, и основа группировки — белорусская армия», — сказал глава государства.

«То есть мы главную функцию — безопасность, оборону — осуществляем вместе. Потому что мы со своей армией, пусть она 55 тыс. будет или 75, не сможем противостоять современным угрозам без России. В то же время Россия без Беларуси, без нашей роли в обороне, не обойдется на западном направлении. Это миллиарды», — подчеркнул Лукашенко.