Украина пригрозила ПАСЕ

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, в случае если Парламентской ассамблеи Совета Европы признает легитимность выборов в Госдуму на территории оккупированного Крыма, Украина может прекратить свое участие в работе ПАСЕ.

«Наша позиция очень проста: если полномочия российской делегации, например в ПАСЕ, будут признаны, положительно признаны, мы будем рассматривать различные варианты — вплоть до того, чтобы не участвовать в работе ПАСЕ. Конечно, я не могу это сказать народным депутатам Украины — это их, так сказать, суверенное решение, — но я буду советовать делать очень радикальные шаги», — заявил он.

Глава МИД отметил, что Украине нужно принимать «четкие и радикальные шаги», пишет 112.ua.

«Все российские выборы в Госдуму из-за проведения нелегитимных и ничтожных выборов на территории временно оккупированного Крыма — они по определению не могут быть легитимными. Поэтому у нас есть вопросы по проведению этих выборов на территории оккупированного Крыма, у нас есть вопрос о том, каким образом будут в будущем относиться к Государственной думе России, поскольку результаты голосования по определению является искаженными, и возникает вопрос о легитимности этой Государственной думы», — подчеркнул глава МИД.