Новые проекты в дорожном строительстве и ЖКХ предлагает Беларусь Всемирному банку

Вице-премьер Анатолий Калинин на встрече с новым директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен заявил, что Беларусь предлагает ВБ профинансировать новые проекты в дорожном строительстве и сфере ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба правительства, Калинин отметил, что общий объем займов Всемирного банка на реализацию различных проектов в Беларуси подошел к 1 млрд долларов, пишет БелаПАН.

«Мы с вашими представителями всегда тесно общаемся, решаем общие задачи. Хотел бы отметить высококомпетентную работу главы представительства банка в Беларуси Ян Чул Кима и его команды. Мы не только обсуждаем вопросы, связанные с финансированием проектов, но и вместе инспектируем их реализацию. Это дает возможность найти самые выгодные технические проектные решения и с наибольшим эффектом использовать выделенные средства», — подчеркнул он.

По словам вице-премьера, правительство Беларуси и Всемирный банк уже реализовали ряд инфраструктурных проектов в дорожном строительстве.

«Есть соответствующая оценка и Всемирного банка, и нашего правительства, что мы можем эффективно реализовывать такие проекты. Кроме того, мы по предложению Всемирного банка участвуем в украинских проектах по строительству инфраструктурных объектов, а также в проектах в Казахстане и России. Это говорит о высокой компетентности наших дорожных строителей», — сказал Калинин.

Совместно со Всемирным банком идет реализация проекта по реконструкции автодороги М6, напомнил вице-премьер.

«Проект будет реализован в намеченные сроки, возможно, мы даже сократим их», — добавил он.

Заместитель премьер-министра высказал предложение разрешить белорусской стороне включить в проект участок дороги в 76 км, который не вошел в условия конкурса на первом этапе.

Кроме того, Калинин предложил начать работу над новыми проектами в сфере ЖКХ — в частности, принять участие в переводе Минска на стопроцентное использование воды из подземных источников.

«Еще есть предложение по проекту в области использования местных видов топлива для производства тепла в коммунальном хозяйстве. Мы оцениваем его в 60 млн долларов», — пояснил заместитель премьер-министра.

Сату Кахконен во время визита в Минск встретилась также с первым заместителем премьер-министра Василием Матюшевским, который заявил, что правительство Беларуси рассчитывает получить поддержку Всемирного банка по ряду стратегически важных инвестиционных проектов.

Напомним, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер совершил визит в Беларусь в начале июня. Во время встречи с ним премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что белорусская сторона рассчитывает на подготовку новой стратегии партнерства со Всемирным банком к 2017 году. Эта же тема обсуждалась и на встрече с Александром Лукашенко.

Стратегия партнерства Всемирного банка и Беларуси, которая вступила в силу в 2013 году, подходит к завершению. На момент ее запуска объем активных проектов составлял 377 млн долларов, на сегодня эта сумма выросла до 998 млн долларов.