ОДКБ надо порох держать сухим, при этом никому не угрожая, — Лукашенко

Организацию Договора о коллективной безопасности «надо поднять» и сделать сильной организацией, но при этом никому не угрожая,  заявил Александр Лукашенко 13 сентября в Минске на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. 

«Я хотел бы, чтобы вы меня ознакомили с ситуацией на сегодняшний день, тенденциях в организации, повесткой дня. Впереди наше председательство. Вы знаете, что мы очень серьезно относимся к подобным мероприятиям. Мы всегда с вами единогласно заявляем о том, что в мире спокойнее не стало и организацию надо не только поддерживать, но и поднимать, делать солидной, сильной», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

При этом глава государства подчеркнул, что делать это надо, никому не угрожая. «Чтобы потом после нашей встречи не разразились гром и молнии, что мы тут с вами планируем какую-то наступательную операцию, как старые пограничники. Мы ничего не планируем, но порох надо держать сухим, и где, как не в этой организации», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь будет серьезно готовиться к председательству в ОДКБ, но вместе с тем рассчитывает на поддержку руководства организации, чтобы подготовить ряд серьезных предложений для глав государств — членов ОДКБ и достойно представить их.

Бордюжа проинформировал Лукашенко о текущих наработках в ОДКБ, ознакомил с предлагаемой повесткой дня сессии Совета коллективной безопасности, проведение которой запланировано 14 октября в Ереване. Кроме того, генсекретарь организации поздравил президента с успешным проведением парламентских выборов. «Та организация, которая была продемонстрирована, еще раз подтверждает, что все государственные органы, все структуры работают очень эффективно», — считает он.