Оздоровлением проблемных предприятий займется Агентство по управлению активами

Созданное в Беларуси Агентство по управлению активами будет принимать меры, направленные на оздоровление предприятий, которые не имеют возможности своевременно платить по долгам, сообщил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.

Отвечая 13 сентября на вопросы депутатов, принимавших участие в заседании постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, замминистра финансов пояснил, что упомянутое агентство создано в связи с невозможностью предприятий платить по долгам, пишет БелдаПАН.

«Если субъект хозяйствования не может обслуживать долги, и предприятия нереально в моменте обанкротить, то возникает вопрос: что со всем этим делать?» — отметил Юрий Селиверстов.

Первый вариант, продолжил он, — «предоставлять им господдержку из госбюджета, что в корне неправильно», второй — предоставить отсрочку на обслуживание кредитов на период оздоровления таких организаций.

«Если отсрочку предоставляет банк, то это ухудшает финансовые показатели денежно-кредитного учреждения. Соответственно, возник вопрос, что делать с этой проблемной задолженностью», — пояснил Юрий Селиверстов.

Проблемные долги будут передаваться в созданное Агентство по управлению активами, добавил он.

«Агентство сможет дать отсрочку на обслуживание проблемных долгов. Кроме этого, агентство сможет посмотреть бизнес-план таких предприятий и принять меры, необходимые для оздоровления этих организаций. Если этого не случится, тогда можно будет вести речь о щадящем режиме банкротства таких предприятий», — отметил Селиверстов.

По его словам, осторожный подход к процессу банкротства в данном случае особенно важен, поскольку необслуживаемые кредиты накопили сельхозорганизации, занимающиеся растениеводством и животноводством.

«Агентство по управлению активам будет в ведении Госкомимущества. Была попытка создать похожую структуру на базе Банка развития, однако в этой части данная идея реализована не была», — констатировал Юрий Селиверстов.